Работаем по Беларуси
Заказать звонок

НОВЫЙ СОСЕД СНИЗУ ВЗЯЛ ЗА ПРИВЫЧКУ КУРИТЬ У СЕБЯ В КВАРТИРЕ В САНУЗЛЕ

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Новый сосед снизу взял за привычку курить у себя в квартире в санузле, травя дымом, поднимающимся по вентиляции, немолодую женщину с астмой, живущую этажом выше.

Поскольку была она дама неконфликтная и одинокая, то замечаний не делала, а неудобства молча терпела. Однажды пожаловалась только молодой мамочке, живущей в том же подъезде, с которой часто болтала во дворе во время прогулки.

Возможно, так и мучилась бы немолодая женщина, чувствуя себя тараканом, которого ежедневно травят в собственной квартире, но тот же сосед курилку решил устроить не только у себя дома, но на межэтажной площадке первого этажа. И тут уж терпение лопнуло у молодой мамочки, и она пожаловалась на курильщика своему мужу, заодно рассказав про злоключения дамы, страдающей от привычки соседа.⠀

Муж молодой женщины был не из робкого десятка, к тому же, юридически подкован, поэтому пошел по самому простому пути – явился к соседу домой и спокойно сказал, что нужно поговорить.⠀

Разговор начал спокойно, не повышая голоса и не с претензии, просто объяснил сложившуюся ситуацию. Так мол и так, приносите неудобства всем соседям, заходим в подъезд и попадаем в дымовую завесу, а этим дышат дети.

Ни я, ни другие соседи не хотят доводить эту проблему до конфликта, но если Вы не смените место курения, я собственнолично не поленюсь обратиться в ЖЭУ, предварительно собрав видео доказательства того, что вы курите во вспомогательных помещениях жилого дома.

За это вам может грозить штраф до 4 базовых величин, поскольку соответствующий запрет на курение прописан в Декрете №2.

Зачем кормить штрафами государственную казну, если два адекватных человека всегда смогут найти компромиссное решение?

Кроме того, понимаю, что по закону в собственной квартире Вы можете делать, что заблагорассудится, но возможно Вы не в курсе, что вентиляция у нас в доме так себе, и когда Вы курите в санузле, то весь дым идет к соседке сверху.

Пожалейте немолодую женщину, у нее астма, а если бы вашу маму так каждый день травили?

Давайте найдем компромиссное решение, курите себе спокойно дома, но на балконе или в форточку.

В итоге, разошлись почти друзьями, и сосед стал курить только на собственном балконе.

Казалось бы, нужно было всего лишь поговорить, однако разговор можно построить по-разному, да и не все соседи столь миролюбивы, поэтому, порой, бывает совсем не лишним обратиться за помощью к специалисту по переговорам, урегулировать спорные ситуации – это его работа, поэтому он знает те хитрости, которые неведомы людям других профессий.