Работаем по Беларуси
Заказать звонок

МУЖ СКРЫВАЕТ ДОХОДЫ, ЧТОБЫ ПЛАТИТЬ МЕНЬШИЕ СУММЫ ПО АЛИМЕНТАМ

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Даже если развод, казалось бы, прошел мирно, когда дело доходит до алиментов на детей, многим женщинам, а иногда и мужчинам, приходится сталкиваться с такой проблемой, как намеренное занижение уровня дохода, в целях минимизации взысканий по алиментам.

Однако далеко не всегда такой поступок со стороны бывшего супруга или супруги продиктован жадностью или отсутствием желания материально помогать своим детям, порой причина в накопившихся обидах и претензиях.

 

НАПРИМЕР.

После развода муж, работающий айтишником, уехал по контракту за границу, оставив бывшей жене и детям квартиру. Относительно алиментов вопрос не заходил, поскольку мужчина сразу сказал, что все материальные затраты по содержанию детей он берет на себя, слово свое держал, и ежемесячно переводил на счет бывшей супруги сумму в размере 2 тыс. евро.

Однако после того, как бывшая супруга узнала о том, о предстоящей женитьбе отца своих детей, она подала в суд заявление о взыскании алиментов и стала всячески препятствовать общению с детьми.

Суд вынес решение о ежемесячной выплате алиментов в размере 33% от заработной платы.

Бывший супруг в ответ предоставил документы, согласно которым, его доход составлял гораздо меньше, чем реальные денежные суммы, которые он получал, а в приватном разговоре с бывшей женой мотивировал свое поведение просто «Не даешь видится с детьми, хочешь все по закону, пожалуйста».

Конфликт нарастал, дело дошло до судебных разборок по определению порядка общения с детьми.

Бывшая супруга стала приносить в суд всякие медицинские справки, согласно которым, дети не могли проводить каникулы за границей, где на тот момент проживал их отец.

 

Неожиданно, один из коллег мужчины, видя, как он переживает, посоветовал обратиться к медиатору либо специалисту по переговорам, и попытаться таким образом наладить диалог с бывшей женой.

 

К проблеме подключился специалист, который сначала отдельно пообщался с каждой из сторон конфликта, а затем, путем уговоров, сумел убедить их сесть за стол переговоров.

 

В результате, каждая сторона высказала свои обиды и претензии.

Как оказалось, заявление на алименты бывшая супруга подала из-за опасения, что после женитьбы мужчина перестанет оплачивать содержание своих детей. К тому же, она была категорически против общения детей с будущей женой мужчины.

Бывший супруг, в свою очередь, признался, что его очень задело заявление в суд на взыскание алиментов, получается супруга считала, что он плохой отец и бросит своих родных детей.

Последней каплей стал повеявший холодок со стороны любимых детей, винил он в этом супругу, полагая, что та говорит про него гадости. Ответной реакцией стало желание насолить, поэтому он и занизил свои доходы.

 

Итог, договорились о фиксированной сумме добровольных алиментов, согласовали порядок общения, с условием, что сначала с будущей супругой познакомиться бывшая жена, а с детьми предварительно поработает психолог. Все договоренности официально задокументировали.

 

Уважаемые супруги, находящиеся в стадии бракоразводного процесса, или уже успевшие развестись, разговаривайте друг с другом, не копите обиды и не используйте детей в качестве средства манипуляции.

Ваши амбиции, обиды и желание отомстить любой ценой, это психологическая травма для детей.

Не можете договорится сами, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, суд не всегда лучшее решение.