Работаем по Беларуси
Заказать звонок

КАК ОТУЧИТЬ СОСЕДЕЙ ОТ ПРИВЫЧКИ ВЫСТАВЛЯТЬ ПАКЕТ С МУСОРОМ НА ЛЕСТНИЧНУЮ ПЛОЩАДКУ?⠀

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Вряд ли кого-либо порадует перспектива каждый день вдыхать «ароматы Франции» помойки, исходящие от мешков с мусором, оставленных «любимыми» соседями на лестничной площадке. А ведь такая ситуация не редкость, и хорошо если бытовые отходы не складируются там в течение нескольких дней.

 Как отучить соседей от дурной привычки?

Если вы только переселились и еще не знакомы с теми, кто живет с вами по соседству, но уже не раз замечали мусорные пакеты у двери, не стоит сразу нарываться на конфликт и портить отношения.

Специалист по переговорам посоветовал бы вам, в первую очередь, попробовать просто поговорить, причем построить разговор таким образом, чтобы просьба, не оставлять мусор на площадке, не звучала как требование.

Например, «Ой, Вы, наверное, спешили на работу и забыли у двери мусор? Следующий раз будьте внимательнее, а то коты или собаки разорвут пакет, а вам потом убирать, зачем вам лишние хлопоты».

Не помогло?

Попробуйте пристыдить, повесить объявление на площадке первого этажа, соответствующего содержания, без указания конкретного лица. Люди, как правило, не любят всеобщей огласки. Кроме того, можно напрямую сказать человеку, что его привычка приносит дискомфорт окружающим.

Если сосед агрессивный или из-за природной стеснительности вы просто боитесь заводить этот разговор, всегда можете обратиться за помощью к специалисту по переговорам, который решит эту проблему за вас.

Существует также более радикальный метод – наказать соседа рублем, обратившись в ЖЭУ, но предварительно необходимо собрать видео или фото, доказывающие правоту ваших слов.

Оставление мусора на лестничной площадке является нарушением «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» и карается штрафом.

Однако прибегая к этому способу, будьте готовы, что человеческих отношений с соседями построить уже не получится. А найти причину, чтобы написать кляузу на вас, обиженный сосед всегда найдет.