Работаем по Беларуси
Заказать звонок

КАК ДОБИТЬСЯ РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ ВО ДВОРЕ?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Содержать в чистоте детские площадки обязана организация, обслуживающая жилой дом (ЖЭУ- например), но если Вы думаете, что обратившись с жалобой по номеру 115 или оставив обращение на сайте 115.бел, через месяц будете радостно наблюдать за установкой новой детской площадки, то глубоко ошибаетесь.

Максимум, что сделают по вашей заявке работники ЖЭУ, – заменят песок, забьют торчащие гвозди, обновят краску на уцелевших объектах, демонтируют потенциально опасное оборудование или отремонтируют еще пригодное для эксплуатации.

Кстати, обслуживание площадки работники ЖЭУ обязаны осуществлять, если она относится к территории общего пользования, а не принадлежит организации застройщиков, товариществу собственников.

Если же вы хотите, чтобы во дворе поставили новый комплекс, то должны сами проявить инициативу и внести весомую лепту.

В нашей стране покупка новых комплексов осуществляться за счет товариществ собственников, т.е. за ваши «кровные», а не за средства бюджета.

 

Кстати, установить новую площадку собственными силами, без согласования с ЖЭУ, вы не имеете право, поэтому запоминайте порядок действий:

1.  Жильцы дома или домов в первую очередь должны написать заявление в КУП ЖЭО, к которому относятся, о том, что хотят установить на детской площадке новое оборудование;

2. Далее, по согласованию с руководством КУП ЖЭО, должно быть проведено собрание с жителями дома или группы домов, на котором сотрудник вышеуказанной организации выслушивает все предложения, составит соответствующие акты.

На этом же собрании необходимо будет выбирать ответственное лицо от жителей и от обслуживающей организации, а также создать общую группу в вайбере, для обсуждения всех вопросов;

3. Определившись с тем, какие средства жители готовы вложить и какую помощь может оказать обслуживающая организация, переходят к следующему этапу – составлению сметы и выбору приемлемых вариантов оборудования и производителей. Это самый «веселый» этап.

 

Вы когда-нибудь пробовали договориться о чем-либо сразу с 50-ю, а то и более людьми?

Обязательно найдется человек, которого все не устраивает, и хорошо, если это будет только один человек. В такой ситуации у вас два варианта – пить валерьянку и пытаться прийти к консенсусу собственными силами, либо обратиться за помощью к специалисту по переговорам;

 

4. Заключительный этап – собрание, на котором обсуждается вопрос закупки оборудования, сроки его установки.

Непосредственно установка комплексов, приобретенных за счет средства жильцов, должна проводиться сотрудниками ЖЭУ бесплатно.