Работаем по Беларуси
Заказать звонок

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Наши эмоции, в случае конфликтной или стрессовой ситуации, это наше слабое место. Поддавшись эмоциональному всплеску, человек перестает себя контролировать, не может сосредоточиться, часто говорит лишнее, дает поводы втянуть себя в конфликт и становится источником энергии для «токсичных» людей.

 

Существует множество упражнений, позволяющих справиться с эмоциональным напряжением.

 

 1. Арт-терапия «Справляемся с гневом»

 

Злость не лучший советчик и копить ее не стоит, это негативно скажется на вашем психическом и физическом здоровье. Однако и выплескивать негативные эмоции на других, это не лучший вариант. Чтобы овладеть своим гневом, можно воспользоваться техникой арт-терапии.

Возьмите лист бумаги и разноцветные карандаши и начните визуализировать свою злость – задумайтесь и нарисуйте, что вы сейчас ощущаете, при этом не обязательно обладать художественными способностями.

Закончив свой рисунок, внимательно посмотрите на то, что получилось, и дорисуйте что-то, что сможет сделать его позитивным.

Хотите дополнить образ начальника рожками и высунутым языком, вперед!

Полюбуйтесь полученным результатом, почувствуйте, как вас отпускает злость, скомкайте или разорвите рисунок, вложив в этот процесс весь накопившейся негатив, а потом выбросите его.

 

2. Техники «Заземление»

 

Если вас охватило чувство тревоги, и вы понимаете, что начинаете сами себя накручивать, вам стоит попробовать одно из упражнений из техник «психологического заземления», которые позволяет отвлечься от тягостных мыслей, снизить интенсивность эмоций.

 

Первое упражнение

Начните глубоко дышать (вдох через нос, выдох через рот), а затем внимательно осмотритесь вокруг и выполните комплекс заданий:

*Назовите пять вещей, которые попали в поле вашего внимания

*Назовите четыре предмета (вещи), которые вы в данный момент времени осязаете

*Прислушайтесь, и назовите три вещи, на звуки которых вы обратили внимание

*Глубоко втяните в себя воздух и назовите хотя бы два запаха, которые вы почувствовали

*Вспомните и назовите одно качество характера, которое вам нравится в себе

 

Второе упражнение

Тем, кто страдает от панических атак или часто испытывает тревогу, не лишним будет носить с собой небольшой предмет, который в любой момент можно взять в руки (лучше, если это будет украшение или камень).

При первых признаках тревожности берите данный предмет в руки и переключайте свое внимание на тактильные ощущения, начните прокручивать в голове, какой он на ощупь, по размеру, весу и т.д.

 

3. Техника «Таппинга»

 

Она основана на задействовании энергетических точек, постукивание по которым, в совокупности с самовнушением, позволяет снизить уровень стресса.

На первом этапе сформулируйте проблему, которая не дает вам покоя, прислушайтесь к своим внутренним ощущениям, после чего оцените по 10 бальной системе, насколько она вас задевает.

Сосредоточьтесь и выполните следующие действия: начните одновременно постукивать по энергетическим точкам, трижды повторяя фразу «Даже несмотря на то, что (проговариваете свою проблему), я глубоко и полностью принимаю себя».

Таких точек в организме много, но при сокращенном варианте сеанса достаточно задействовать следующие: макушка, переносица, внешние уголки глаз, точка под глазом, под носом, под нижней губой, начало ключицы и точка ниже подмышечной впадины.

Закончив упражнение, снова оцените проблему по 10 бальной шкале. Если уровень напряжения снизился, сеанс можно закончить, если нет, стоит повторить.